Sport in tv oggi (sabato 20 aprile): orari e palinsesto completo. Come vedere gli eventi in streaming

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni

Oggi sabato 20 aprile ci aspetta un’abbuffata di eventi sportivi, la vigilia di Pasqua si preannuncia particolarmente ricca per tutti gli appassionati. Sport di squadra in piena linea con tutti i campionati di calcio (Serie A compresa), basket e i playoff di volley. Incominciano i Mondiali di curling doppio misto, quinta tappa del Giro di Turchia, Coppa del Mondo per ginnastica ritmica, imperdibili le semifinali di Fed Cup con anche il playoff Russia-Italia, le semifinali del Masters 1000 di Montecarlo e tanto altro ancora. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi sabato 20 aprile e il relativo palinsesto tv e streaming.

 

Mia Immagine

SABATO 20 APRILE:

03.00-12.00        RUGBY – World Series femminile in Giappone

05.00     TENNIS (Fed Cup) – Semifinale, Australia-Bielorussia (diretta tv su Super Tennis)

09.00-22.00        CURLING – Mondiali doppio misto, fase a gironi

09.30-18.30        HOCKEY PRATO – Euro Hockey League, quarti di finale

10.00-18.00        BEACH VOLLEY – World Tour a Goteborg

10.30-16.30        GINNASTICA RITMICA – Coppa del Mondo a Tashkent

11.00     CICLISMO – Giro di Turchia, quinta tappa (diretta tv su Eurosport)

11.00-23.00        SNOOKER – Mondiali, primo turno (diretta tv su Eurosport)

12.30     CALCIO (Serie A) – Parma-Milan (diretta tv su Sky)

12.30    CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Quattro partite: Verona-Juventus, Bari-Atalanta, Fiorentina-Roma, Milan-Chievo

13.00     CALCIO (Liga) – Celta Vigo-Girona (diretta streaming su DAZN)

13.30     CALCIO (Premier League) – Manchester City-Tottenham (diretta tv su Sky)

13.30     GOLF (PGA Tour) – RBC Heritage, terzo giro (diretta tv su Golf TV)

13.30     TENNIS (Fed Cup) – Playoff, Russia-Italia (diretta tv su Super Tennis)

13.30     TENNIS (Masters 1000 Montecarlo) – Semifinali, Lajovic-Medvedev e Nadal-Fognini (diretta tv su Sky)

14.00     TENNIS (Fed Cup) – Semifinali, Francia-Romania

15.00     CALCIO (Serie A) – Bologna-Sampdoria (diretta tv su Sky)

15.00     CALCIO (Serie A) – Cagliari-Frosinone (diretta tv su Sky)

15.00     CALCIO (Serie A) – Empoli-SPAL (diretta tv su Sky)

15.00     CALCIO (Serie A) – Genoa-Torino (diretta tv su Sky)

15.00     CALCIO (Serie A) – Lazio-Chievo (diretta streaming su DAZN)

15.00     CALCIO (Serie A) – Udinese-Sassuolo (diretta streaming su DAZN)

15.00     CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Sassuolo-Orobica

15.00     CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Tavagnacco-Florentia

15.00     RUGBY (Continentale Schield) – Semifinale, Rovigo-Calvisano

15.30     CALCIO (Bundesliga) – Augusta-Stoccarda

15.30     CALCIO (Bundesliga) – Bayern Monaco-Werder Brema

15.30     CALCIO (Bundesliga) – Bayer Leverkusen-Norimberga

15.30     CALCIO (Bundesliga) – Magonza-Dusseldorf

16.00     CALCIO (Premier League) – Bournemouth-Fulham (diretta tv su Sky)

16.00     CALCIO (Premier League) – Huddersfield-Watford (diretta tv su Sky)

16.00     CALCIO (Premier League) – West Ham-Leicester (diretta tv su Sky)

16.00     CALCIO (Premier League) – Wolverhampton-Brighton (diretta tv su Sky)

16.00     RUGBY (Champions Cup) – Semifinale, Saracens-Munster

16.15     CALCIO (Liga) – Eibar-Atletico Madrid (diretta streaming su DAZN)

17.00     CALCIO (Ligue 1) – Guingamp-Marsiglia (diretta streaming su DAZN)

17.00     BASKET (Serie A) – Trento-Pistoia

18.00     VOLLEY (Serie A1 femminile) – Gara2 semifinale scudetto, Novara-Scandicci (diretta tv su RaiSport)

18.00     CALCIO (Serie A) – Juventus-Fiorentina (diretta streaming su DAZN)

18.30     CALCIO (Bundesliga) – Borussia Moenchengladbach-Lipsia

18.30     CALCIO (Premier League) – Newcastle-Southampton (diretta tv su Sky)

18.30     CALCIO (Liga) – Rayo Vallecano-Huesca (diretta streaming su DAZN)

19.05     BASKET (Serie A) – Cantù-Varese

19.30    BASKET (Serie A) – Cremona-Brindisi

20.00     BASKET (Serie A) – Avellino-Torino

20.00     CALCIO (Ligue 1) – Nimes-Bordeaux (diretta streaming su DAZN)

20.00     CALCIO (Ligue 1) – Nizza-Caen (diretta streaming su DAZN)

20.00     CALCIO (Ligue 1) – Strasburgo-Montpellier (diretta streaming su DAZN)

20.15     BASKET (Serie A) – Trieste-Venezia

20.30     BASKET (Serie A) – Brescia-Milano

20.30     BASKET (Serie A) – Reggio Emilia-Virtus Bologna

20.30     CALCIO (Serie A) – Inter-Roma (diretta tv su Sky)

20.30     CALCIO (Bundesliga) – Schalke 04-Hoffenheim

20.45     BASKET (Serie A) – Pesaro-Sassari

20.45     CALCIO (Liga) – Barcellona-Real Sociedad (diretta streaming su DAZN)

In programma anche la Premier League di karate, il Sofia Open di taekwondo, la Coppa del Mondo di vela a Genova.

 





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: cristiano barni / Shutterstock.com

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni

Daily Limit Exceeded. The quota will be reset at midnight Pacific Time (PT). You may monitor your quota usage and adjust limits in the API Console: https://console.developers.google.com/apis/api/youtube.googleapis.com/quotas?project=144195554597